RESULTATS DES COURSES - CYCLISME EN ROANNAIS




MAZET-SAINT-VOY (43)
Samedi 13 Octobre 2018
Organisée par :
velo club du haut lignon
Fédération:
FSGT
Catégorie:
TOUTES

1. Gaëtan Morel (VC Balbigny)
2. Nicolas Goutagny (Roue d'or Chambon-Feugerolles)
3. Ludovic Nicolay (Roue d'or Chambon-Feugerolles)
4. Rémi Savatte (VC Balbigny)
5. Cédric Martin (Roue d'or Chambon-Feugerolles)
6. Mathieu Trescarte (UC Puy-en-Velay),1er junior
7. Cyrille Fernandez (Team Vélopuissance)
8. Quentin Gouttefarde (Espoir Cycliste Gier)
9. Tony Savatte (VC Balbigny)
10. Florian Barrallon (Vélo Sport Fraisses)
11. Franck Gomez (ROC)
12. Didier Talobre (ProTeamShop)
13. Stéphane Arthaud (VeloPuissance)
14. Medhi Fayolle (UC Puy-en-Velay)
15. Patrick Chaussinand (ProTeamShop)
16. Stéphane Michallet (St Chamond)
17. Aurélien Vercanson (ROC)
18. Arnaud Roustain (VC Haut-Lignon)
19. Jérôme Vacher (VC Velay)
20. Pascal Desgouttes (ProTeamShop)
21. Thierry Souche (ATC26),1er VTT
...
24. Enzo Da Rocha (UC Puy-en-Velay)
...
27. Daniel Bruyère (VC Haut-Lignon)
...
30. Thierry Dupuy (VCFB)

1ère Féminine: Aurélie Bonnefoy (ECOF)
1er cadet: Nicolas Bonnefoy (ECOF)
1er minime: Jérémie Bonnefoy (ECOF)



STE FOY ST SULPICE (42)
Samedi 13 Octobre 2018
Organisée par :
GUIDON D'OR COSTELLOIS 42
Fédération:
FSGT
Catégorie:
TOUTES

Gentlemen de Ste Foy St Sulpice

Jérome Mainard et Christian Giraud meilleur temps scratch.
243 participants pour 130 départs.

Toujours attractif et fidèle à sa réputation le gentlemen de Ste Foy St Sulpice a de nouveau attiré de nombreux participants avec une météo des plus favorable.Les débutants cotoient les spécialistes dans une ambiance des plus conviviale ou toutes les générations vont donner le meilleur .
Le plus jeune ayant 4 ans et le plus ancien 76 ans.
Le soutien de la municipalité et la qualité du parcours et la qualité d'organisation étant sans doute les atouts de cette réussite. Les fidésiens étaient présents et c'est Vercheran Patrice, qui réalise le meilleur temps.Michael Miomandre Maire de la commune a également donner un apercu de sa forme et termine 1er Elu.
La remise des récompenses c'est effectuée dans la salle mise à disposition par la municipalité.
A l'issue du protocole s'est déroulé le toujours prisé tirage au sort ou de nombreux lots étaient en jeux avec comme gros lots un mini taille haie ainsi qu'un VTT.
Rendez vous est pris pour 2019.

1 GIRAUD CHRISTIAN MAINARD JEROME 0:18:15
2 TINET ROMAIN MAINARD JEROME 0:18:31
3 BEGARD L - LJALLIGOT CH VALMORY – L-CENY – L0:18:35
4 JALIGOT JULIEN BEGARD LAURENT 0:18:38
5 MARCELLIN BENOIT MONIER CORENTIN 0:18:40
6 TINET ROMAIN MONIER CORENTIN 0:18:59
7 CHARROIN JORIS 0:18:59
8 GOUTILLE CHRISTOPHE GUICHARD YANNICK 0:19:01
9 SIBILLE JEAN MICHEL MICHAUD LAURENT 0:19:07
10 VALMORI E CENY J CHR GIBERT JUL BOURLIERE THIB 0:19:16
11 MOLLIE SYLVAIN FORGE YANNICK 0:19:16
12 PERRIN JEAN BAPTISTE GOUTILLE CHRISTOPHE 0:19:18
13 COPERE VICTOR SURIEUX ALEXANDRE 0:19:36
14 DUPUIS A BOUIHOL A BELLANCA J VALEYRE G 0:19:46
15 CHARROIN DIEGO 0:20:02
16 BUFFIN LOIC 0:20:04
17 FERNANDES MICHEL XAVIER THEO 0:20:05
18 VASSOILLE ARNAUD TINET ROMAIN 0:20:05
19 MORISET VIRGILE MARTINIK BENJAMIN 0:20:06
20 VILLARD PATRICK AUBERT STEPHANE 0:20:09
21 MATTONI NICOLAS PATAY CHRISTOPHE 0:20:09
22 BENOIT JOHAN 0:20:13
23MAHLER FRANCK 0:20:16
24 MONTALIEN OLIVIER 0:20:18
25 PESSIN B -VERNUSSE C-PRONCHERY MI,LBERNAERT M MIC, 0:20:19
26 forge yannick 0:20:19
27 ANGELY STEPHANE DELEAGE LAURENT 0:20:24
28 GIBERT JULIEN bouilhol AURELIEN 0:20:24
29 KOVAK.JULIEN bufin lois 0:20:25
30 DE MACEDO RUI DIJOUD JEAN PHILIPPE 0:20:25
31 LOPEZ ROMAIN 0:20:28
32 LEMERCIER MICKAEL 0:20:28
33 BELLANCA JEREMIE BOURLIERE THIBAULT 0:20:30
34 LOPEZ ROMAIN 0:20:34
35 GIBERT JULIEN 0:20:36
36 MORISET VIRGILLE 0:20:39
37 MALHER FRANCK BERNARD saby 0:20:44
38 DIJOUD JEAN PHILIPPE DA COSTA ARNAUD 0:20:46
39 FABRE FREDERIC RODRIGUEZYOHANL 0:20:59
40 PERRONON HERVE MONTALIEN OLIVIER 0:21:16
41 DUPUIS ALEXANDRE 0:21:17
42 VALEYRE GREGORY 0:21:18
43 GALANT DAVID FAYARD RENE0:21:23
44 CHARROIN VILLARD CHARROIN Aubert 0:21:26
45 SEIGNERET VINCENT CORNET EMILIEN 0:21:29
46 ANGELY BERNARD ANGELY STEPHANE 0:21:31
47BACOT GREGORY(GORAND E MICHELMASSON GR 0:21:33
48 LYON PIERRE ANTOINE HUBERT 0:21:33
49 FEREY JOCELYN 0:21:53
50 BOURGEAY SERGE ROSE BERTRAND 0:21:53
51 BRUEL DAMIEN ROBERT CYRILLE 0:21:54
52 DUVERT LEO BEAL HUBERT 0:21:56
53 DUPIN SEBASTIEN COMBY CEDRIC 0:21:57
54 LYON PIERRE ANTOINE 0:22:05
55 PAQUIN PATRICK 0:22:07
56 LYON PIERRE ANTOINE MESSNER PATRICK 0:22:10
57 PRONCHERY MICKAEL 0:22:11
58 ROYER ANTHONY 0:22:13
59 TRIBOULET ROLAND COQUARD JEAN MICHEL 0:22:16
60 IZSO FREDERIC FEREY JOCELYN 0:22:19
61 BOUIHOL AURELIEN JOLY JEAN LUC 0:22:22
62 FOURNIER NICOLAS 0:22:27
63 DE MACEDO RUI BEAUDRAN STEPHANE 0:22:31
64 DUVERT LEO RAULT FREDERIC 0:22:36
65 BOUTTET MAXIMILIEN FABRERICHARD 0:22:39
66 FERNANDES TONY 0:22:41
67 SABY LAURENT 0:22:42
68 DEBROSSE DAMIEN REYNAUD CHRISTOPHE 0:22:44
69 MESSNER PATRICK 0:22:53
70 RIVOIRE GERARD BOURRIQUAND JEAN CLAUDE 0:23:02
71 BONIS LAETITIA MAGNIEN DOMINIQUE 0:23:04
72 MOLLE ALAIN MOLLE LINA 0:23:11
73 JOLY JEAN LUC VASSOILE ARNAUD 0:23:13
74 SOLEILLANT QUENTIN 0:23:15
75 IZSO FREDERIC 0:23:24
76 SAUNIER PHILIPPE 0:23:26
77 KOVAK JULIEN MATHELIN DEBORAH 0:23:39
78 TORTI ERIC JACOB LAURENT 0:23:42
79 BEAUDRAN STEPHANE 0:23:44
80 VERCHERAN PATRICE DUINAT JACKY 0:23:47
81 AUBIGNAT ANTOINE AUBIGNAT CHRISTOPHE 0:23:51
82 BRUNELIN CLEMENT SEIGNERETVINCENT 0:23:52
83 VILLENEUVE CHRISTOPHE 0:23:58
85 BRUNEL JEAN PIERRE SILVECTRIN GINO 0:23:59
85 DUBESSAY RICHARD DUBESSAY AMANDINE 0:24:17
86 MONARD JEAN CLAUDE CORTESE GILLES 0:24:20
87 BEGARD JEAN MARC BEGARD BRUNO 0:24:26
88 PROPHETE EMERIC PROPHETE CLEMENT 0:24:31
89 TRIBOULET RL COQUARD DUCREUX JP GATHIER M 0:24:39
90 SAUNIER PHILIPPE BURTIN ALAIN 0:24:41
91 DUBOUIS STEPHANE 0:24:43
92 MORO E BOREL D FORESTIER CDEBOVE B 0:24:55
93 CHABAT GUILLAUME BAILLON FABRICE 0:24:55
94 CAUDRON JEAN MARC CAUDRON RENE 0:24:56
95 CAILLOT CECILE GUYOT ANGELIQUE 0:24:56
96 VILLENEUVENCHRISTOPHENBERTHINNYVANN 0:24:58
97 AUBIGNAT ANTOINE BOIVIN ADRIEN 0:25:05
98 POMMIER CHRISTIAN LAPOIRE GILLES 0:25:11
99 GRANDJARD GAELLE DEMARE JEAN PAUL 0:25:31
100 CAILLOT CECILE CAILLOT NOEL 0:25:43
101 darjet valerie stezma estelle 0:25:50
102 BERTRAND SAMUEL POMMIER AURELIEN 0:25:50
103 miomandre MICKAEL DUINAT JACKY 0:25:52
104 RORY ETIENNE 0:26:11
105 BOUDOT ELISABETH GUERPILLON GWENAELLE 0:26:14
106 GILLETO DANIEL 0:26:19
107 BOUTTET MAXIMILIEN BOUTTET LUDOVIC 0:26:20
108 PLOTTON THIERRY 0:26:52
109 CHEVALIER MICHEL BURTIN ALAIN 0:27:06
110 FERNANDES TONY FERNANDES MATHIAS 0:27:19
111 MASSON ROXANE MASSON GREGORY 0:27:23
112 SOLEILLANT LYDIE THIERRY FRANCIS 0:27:24
113 BILLET LEO MONIER CORENTIN 0:27:37
114 GORDON ELYAS VERGNAUD LUBIN 0:27:43
115 GORAND JEAN MARC DUPORT PIERRE 0:27:47
116 CHAUSSINAN PASCAL CHAUSSINAN ENZO 0:28:13
117 SANIEZ CHRISTOPHES SANIEZ ANTONIN0:28:42
118AUBAGUE QUENTIN AUBAGUE BERNARD 0:32:10
119 MARCELLIN BENOIT MARCELLIN CLEMENCE 0:32:32
120 BERNAERT THIMOTEE BERNAERT MICKAEL 0:33:55
121 VERCHERAN ANTONIN 0:34:18
122 CHAVAROT DANIEL CHEVRON CAPUCINE 0:35:49
123 LAFFONT THINET CHRISTIAN 0:36:09
124 CORTESE Ghislain CORTESE GILLES 0:37:40
125 VERCHERAN ROMAN 0:38:50
126 BRUNELIN CLEMENT AUDAY TIMOTHE 0:41:02
127 MAHLER FRANCK MAHLER NOA 0:43:42
128 LOPRESTI GIANNI REYMOND CLEMENCE 0:44:08
129 CHARLAT FABRICE CHARLAT FAUSTINE 0:48:54
130 BRUNET AUYMERIC BRUNET GIANNI 1:02:15



CUSSET (03)
Dimanche 07 Octobre 2018
Organisée par :
AC Cusset
Fédération:
FFC
Catégorie:
ECOLE DE CYCLISME -CADETS_ JUNIORS/SENIORS1/2/3


Cyclo-cross de Cusset "Roger Walkowiak"

Organisation : Avenir Cycliste Cusset


- Les classements officiels fournis par Gérard Combrisson

- Seniors 1/2/3
1 BERTRAND Ugo AVENIR CYCLISTE CUSSET
2 GEFFROY Maxime VS NIVERNAIS MORVAN
3 MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS
4 BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS
5 CANO Roman TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
6 SERIEYS Bertrand XC 63
7 BANCHAREL Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE
8 BLANCHARD ARNAUD CYCLISME REGION POUZAUGES
9 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS
10 SALVY Jules V C COURNON D`AUVERGNE
11 GEFFROY Pierre VS NIVERNAIS MORVAN
12 MARTIN Florian R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
13 BERGAUD Jean AVENIR CYCLISTE CUSSET
14 ENJOLRAS Valentin XC 63
15 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET
16 MONTRYMARD Cedric ASS St GALMIER
17 GROLIER Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE
18 LEVITE Gilles COURS LA VILLE CYCLISME
19 MOISSONNIER Hervé COURS LA VILLE CYCLISME
20 SANCIAUX Xavier XC 63
21 CARRE Alexis R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
22 VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
23 ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET
24 DEVILLE Jean Max COURS LA VILLE CYCLISME
25 COMMUNAL Jérôme VELO CLUB AMBERTOIS
26 TARDIEU Tony VELO SPORT BRIVADOIS
27 DA ROCHA Jeremy XC63
28 LORTILLE Sébastien TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
29 LAMOULINE Sylvain E. C. CLERMONT-FERRAND
30 VIALLE Romain VELO CLUB AMBERTOIS
31 VALLAUDE Florian AVENIR CYCLISTE CUSSET
32 BUNEA Flavius V C THIERNOIS
33 VALLAUDE Clément AVENIR CYCLISTE CUSSET

Juniors
Cadets
1 120 PONCHON Eliot E C St ETIENNE LOIRE
2 104 LATHUILLIERE Maxence COURS LA VILLE CYCLISME
3 101 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET
4 122 DATIN Alex XC 63
5 107 LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND
6 103 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET
7 121 BANCHAREL Justin V C BRIVADOIS
8 119 COUILLARD Simon U BOURGES CC
9 117 DOS REIS GRACA Nathan XC 63
10 102 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET
11 114 ROUIRE Dimitri U C VARENNES SAINT POURCAIN
12 110 GUILLET Lucas R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
13 100 BERNICOT Simon AVENIR CYCLISTE CUSSET
14 111 BLUY Maxence TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
15 109 MELOT Tom EC BOURBONNIEN
16 112 DOZIERES Gabriel U C VARENNES SAINT POURCAIN
17 118 ENDRIVET celien XC 63
18 108 PERRIOT Luke E. C. CLERMONT-FERRAND
19 115 MAGNAVAL Rémi VELO CLUB DE BESSE
20 116 PIAU Mathis VELO CLUB DE BESSE
21 113 JONIER Léo U C VARENNES SAINT POURCAIN
22 105 LEVITE Myriam COURS LA VILLE CYCLISME


Minimes
1 COMMUNAL Kylian VELO CLUB AMBERTOIS
2 BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET
3 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON
4 PAQUET Evan E. C. CLERMONT-FERRAND
5 DEVILLE Joan COURS LA VILLE CYCLISME
6 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS
7 SANCIAUT Zian XC63
8 ROBERT Niels R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
9 FOFONOV Artëm E. C. CLERMONT-FERRAND
10 ROGER Eliot VELO CLUB DE BESSE
11 GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET
12 FAUGERON Elise C.R. ST CHAMOND
13 MOISSONNIER Marie COURS LA VILLE CYCLISME
14 BUNEA Wendy V S THIERNOIS
15 LAFAYE Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET
16 BEUNIER Mathéo U C VARENNES SAINT POURCAIN
17 SAUNIER Romain R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
18 CAVAU Maël
R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

Pupilles
1 25 MALHURET Matthias U C VARENNES SAINT POURCAIN
2 21 BIGAY Valentin AVENIR CYCLISTE CUSSET
3 23 LOUAZA MAMPOUYA Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET
4 26 THEVENON Juste EC BOURBONNIEN
5 22 CHEVALLEY Maël AVENIR CYCLISTE CUSSET
6 27 DURAND Paulin EC BOURBONNIEN
7 24 ANGLADE Paul AVENIR CYCLISTE CUSSET



CHRONOS DU VELAY (43)
Dimanche 07 Octobre 2018
Organisée par :
VC Velay
Fédération:
FSGT
Catégorie:
TOUTES + NL

Classement général après les 2 chronos de la journée:
1.CHEYTION Anthony UC Aubenas
2.TRESCARTE Vincent UCPV
3.MAYET Serge VC Velay
4.MAURIN Théo ACV Aurillac
5.ROMEAS Richard VC Velay
6.ALLIROL Alexis VC Velay
7.SARDA Clément ACSM
8.LECLERCQ Vincent VC Velay
9.BEYSSAC Florian Tri Le Puy
10.SARDA Thomas TrYssingeaux
11.DESCOURS Julien VC Velay
12.DARNE Christophe VC Velay
13.DOREL Jacques Avenir Beauzacois
14.FOURNIER Jocelyn VC Velay
15.CHARBONNIER Laurent VC Velay
16.VACHER Jérôme VC Velay
17.MORANDINI Bruno Cournon d'Auvergne
18.MATTRAND DAVID Le Puy en Velay
19.MALLIET Quentin VC Velay
20.FOUILLOUSE Hervé DV Riorgeois
21.MORAKIS Georges VC Sauxillanges
22.FOURNEL Cédric Monistrol sur Loire
23.CHAPOT Igor VC Velay
24.MARTIN Christian
25.JACQ Pascal CC Monistrol
26.JOHANNY Doniphan Tri Le Puy
27.REYMOND Corentin UCPV
28.SARDA Vincent TrYssingeaux
29.ROMIEU François Courir en Emblavez
30.MERLE Sylvain VC Velay
31.PHILIPPE Marc VC Velay
32.FAYET Arnaud Vorey
33.BERT Sam Tri Le Puy
34.ZAMPROGNO Matthieu Team VSSM
35.COURBON Simon Team VSSM
36.CARDI Jean-Claude VC Velay



42650 SAINT JEAN BONNEFONDS LE FAY (42)
Dimanche 30 Septembre 2018
Organisée par :
Team proteamshop
Fédération:
FSGT
Catégorie:
TOUTES CATéGORIES

1 Maxime Perrin Golene évasion
2 Laurent Marcon Roue d’or des grands Bois
3 Ludovic Nicolay ROC
4 Gaëtan Morel VCFB
5 Remi Savate VCFB
6 Jerome Brzezicki CR St Chamond
7 André Barralon VC Fraisse
8 Thibaut Rober VC Montcellien
9 Tony Savate VCFB
10 Clément Desgoutte TPS
11 Cédric Prophète VVS
12 Florian Barallon VC Fraisse
.Etc ....



BUXIERES LES MINES (03)
Lundi 24 Septembre 2018
Organisée par :
C COMMENTRY CYCLISTE
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
1/2/3 /GS/ DéCALéS

2ème catégorie 23 partants
1 44 LEPETIT Sylvain Commentry Cycliste 03
2 29 DELEEGHER Jean Luc Etoile Cycliste Clermont Ferrand63
3 28 PORTO Anthony EC Bourbonnien 71
4 23 TEYSSANDIER Pierre A.C.Trevol 03
5 34 MESSNER Patrick Omnium Cycliste Raphaelois 06
6 41 PIGAUD Gauthier Union Sportive Bonnichonne 18
7 30 CHORLEY Marc Guidon d'or Costellois 42 42
8 32 PORTEJOIE Jacquy Montmarault Vélo Nature 03
9 47 GUEYDAN Christophe AC Trevol 03
10 26 DENEUX Marc Cyclo Sport Abbevillois 80
11 33 ROUCHON Lionel Montmarault Vélo Nature 03
12 40 THEBAUD Thierry A.S.L.D. St Doulchard 18
13 25 CAROLI Patrick C.S.L.G St Amand 18
14 43 CHASSAGNE Philippe Cournon D'Auvergne 63
15 45 ROUGE Jean Paul Commentry Cycliste 03
16 39 BERNET Nicolas Cercle Cycliste Mainsat Evaux 23
17 22 DEFACQUE Xavier A.C.Castelneuvienne 18
18 42 BLASCO Jean Philippe Bellerive Sport Cycliste 03


3ème catégorie 24 partants

PL DOS NOM Prénom Club VAL Dept
1 72 BARSSE Rémi UV St Eloy les Mines 63
2 65 MAIZA Said Guidon d'or Costellois 42
3 64 KURAST Xavier Entente Cycliste Chazemais Vaux 03
4 63 FOUILLOUSE Hervé Dynamic Vélo Riorgeois 42
5 71 CHEVALIER Philippe Union Cycliste La Châtre 36
6 67 POIDEVIN Cyril Team Ileo 58 58
7 54 NICOLAS Fabrice Aumance Tronçais Cycliste 03
8 55 LOISEAU Jean Pierre Aurore Sport et Culture Fours58
9 80 CHENAFI Eric Ufolep 37 37
10 66 REVERET Fabien R.O.M.Y.A. 03
11 60 BOUDET Eric Commentry Cycliste 03
12 79 AMANT Gérard EC Bourbonnien 71
13 52 JURY Joel AS C Fours 58
14 68 CONOR Cédric U.C.D.M 03
15 78 RENAULT Michel Team Cycliste Menetou 18
16 74 ROUTIER Serge V.C Castelpontin 63
17 51 GUILLAUMIN Jacky A.C.Trevol 03
18



4ème catégorie 23 partants
classement non officiel d'après vidéo
1 Henri AUDEBERT Aigueperse 63
2 Jean-Claude MONARD Riorges 42
3 Christian SUBERT Cournon 63
4 Jean MOSCATO Digoin 71
5 Yves JAVELOT St-ELOY LES MINES 63
6 Patrick LEVAVASSEUR Domérat-Montluçon 03
7 Henry POTY Beaumont 63
8 Christian CASIER St-Eloy les mines 63
9 Daniel GALLIOT Braquet Olympien 58
10 Daniel SALLARD Clermont-fd 63
11 Serge MICARD St-Eloy les mines 63
12 Fréderic BESSON Domérat-Montluçon 03
13 Joël BAPTISTE Bellerive 03
14 Gérard BOUILLOT Lussac 86
15 François LEGUILLON ROMYA 03
16 Adrien BELANGER Aigueperse 63
17 Bernard HERNOULT Avermes 03
18 Bernard GORIN ECOSA 18
19 Serge USSEL Cournon 63
20 Daniel CHAMPAGNAT Bellerive 03
21 Noël CUISSINAT Bourbon-Lancy 71
AB Michel SENOTIER Domérat-Montluçon 03
AB Michel MATHIOT Commentry 03.



CHANGY (42)
Samedi 22 Septembre 2018
Organisée par :
Roanne Triathlon
Fédération:
FSGT
Catégorie:
TOUTE ET TOUTES FEDERATIONS

1ier Gentlemen de Changy: 43 équipes ont pris part a cette nouvelle épreuve Roannaise très bien organisée par Roanne Triathlon sous les règlements de la FSGT; alors qu'on attendait logiquement Yannick Guichard assoçié au chevronné Christophe Goutille; la victoire est revenue au Scratch a la doublette formée de Corentin Monnier et du jeune Romain Thinet de Cours qui ont bouclé le parcours avec 2 secondes de moins !Corentin Monnier a pris encore la troisième place en solo; derrière félicitations a Jean Michel Sibille qui faisait équipe avec un nouvel équipier Laurent Michaud ; derrière on note encore la belle prestation de la doublette Montbrisonnaise formée de Théo Xavier et de Michel Fernandès
Classement : 1/ Romain Thinet Corentin Monnier 20'23
2/Christophe Goutille Yannick Guichard 20'25
3/Corentin Monnier 20'31
4/Laurent Michaud Jean michel Sibille 20'38
5/Théo Xavier Michel Fernandes 21'36
6/ François Giraudier Fabrice Bayon 22'08
7/Arthur Moncorgé Guillaume Chabat 22'13
8/Yoan Rodriguez Brice Guetton 22'15
9/Vincent Seigneret Emilien Cornet 22'27
10/Jean Philippe Dijoud Hervé Fouillouse 22'36


Equipes mixtes et féminines:
1/ Laeticia Bonis - Dominique Magnin 25'05
2/ Cécile Caillot - Jerome Vacher 25'10
3/ Clémence Reymond - Robert Malhomme 27'50
4/ Cécile Caillot 28'31




MONTMARAULT (03)
Samedi 22 Septembre 2018
Organisée par :
MONTMARAULT_VELO NATURE
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
1/2/3 /GS/F

3ème catégorie 25 partants
1 Gaspard ROUHAULT Trévol 03
2 Xavier KURAST Chazemais-Vaux 03
3 Marc DENEUX Abbeville 80 (34 points
4 Fabien REVERET ROMYA 03
5 Rémi BARSSE St-Eloy les mines 63
6 ……………………………………………………??Trévol 03
7 Saïd MAÏZA COSTELLOIS 42
8 Cédric CONOR Domérat-Montluçon 03
9 Philippe CHEVALIER La Chatre 36
10 Pascal RELIANT Chazemais-Vaux 03
11 …………………………………………………………….Trévol 03
12 Damien RELIANT Chazemais-Vaux 03
13 Fabrice NICOLAS Aumance-Tronçais 03etc...
dans l'attente des résultats.


4ème catégorie 30 inscrits 22 partants.
arrivée filmée "points"
1 Christian CASIER St-Eloy les mines 63 (28a)
2 Henry POTY Beaumont 63 (20a)
3 Christian SUBERT Cournon 63 (25a)
4 Jean MOSCATO Digoin 71 (21a)
5 Serge USSEL Cournon 63 (29a)
6 Jean-Claude DEVAUX Commentry 03 (14b)
7 Yves JAVELOT St-Eloy les mines 63 (27a)
8 Serge MICARD St-Eloy les mines 63 (29a)
9 Jocelyn VITALIS Effiat 63 (29a)
10 Patrick LEVAVASSEUR Domérat-Montluçon 03 (20a)
11 Daniel CHAMPAGNAT Bellerive 03 (28a)
12 Gérard BOUILLOT Lussac 86 (19a)
13 Jean-Louis LEGROS Sauxillanges 63 (28b)
14 Gérard HERMET Aigueperse 63 (19b)
15 Yannick BONIFACE Decize 03 (29a)
16 Jean-Louis CHARRET Decize 58 (20a)
17 Jean-Pierre BALICHARD Bellerive 03
18 Patrick LIS Domérat-Montluçon 03
19 Patrick OUAHIOUNE Beaumont 63
20 Noël CUISSINAT Bourbon-Lancy 71
21 André PEJOUX UCVSP 03
AB Michel SENOTIER Domérat-Montluçon 03.(modérateur du site).



AUBIERE 4EME CRITERIUM CAP SUD (63)
Dimanche 16 Septembre 2018
Organisée par :
VELO SPORT BEAUMONTOIS
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
UFOLEP 1234 F 13/14 15/16

1ère CATEGORIE
Clas. Nom – Prénom Club Département
1er HODASAVA Xavier CCA COURNON 63
2ème FILLION Théo ISSOIRE 63
3ème LEGER Lionnel COURNON 63
4ème HANS Steeve AUMANCE-TRONCAIS 3
5ème BOUQUIER Olivier VC PAYS St-FLOUR 15
6ème DELAIRE Fréderik CHATEL-GUYON 63
7ème RIGAUD Marien CS DE LA GENDARMERIE 63
8ème ROUGEMONT Fréderic VS GERZAT 63
9ème LECOLE Rémi ISSOIRE 63
10ème ENTZMANN Fréderic MARTRES DE VEYRE 63
11ème FOURNIER Cedric VS GERZAT 63
12ème GUILLAUMONT Cyril VCC CASTELPONTIN 63
13ème JAVELOT Lilian St-ELOY 63
14ème DUBOISSET Christian CCA COURNON 63
15ème ALAUX Christian COURNON 63.

2ème CATEGORIE
Clas. Nom - Prénom Club Département
1er NIETTO Olivier COURNON 63
2ème BATMALE Sébastien CAC 32 32
3ème
4ème
5ème


3ème CATEGORIE
Clas. Nom – Prénom Club Département
1er BARBOIRON Fabien CHATEL-GUYON 63
2ème GARROCQ David EST BEARN 64
3ème ROGEAUX Olivier MARTRES DE VEYRE 63
4ème NICOLAS Fabrice AUMANCE TRONCAIS 3
5ème FAURE Laurent TEAM CYCLE CHATEL 63
6ème REVERET Fabien ROUE D'OR MOULIN 3
7ème DENEVE Philippe ISSOIRE 63
8ème DUPUY Christophe MARTRES DE VEYRE 63
9ème ROUTIER Serge CASTELPONTIN 63
10ème BONIN Renaud ASPTT 63
11ème AHON Didier MARTRES DE VEYRE 63

4ème catégorie 23 partants ,27 inscrits
1 Jocelyn VITALIS Effiat 63 (29 points)
2 Christian CASIER St-Eloy les mines 63 (22 points)
3 Henri AUDEBERT Aigueperse 63 (11 points)
4 Marc BURGUES Cournon 63 ( 24 points)
5 Patrick OUAHIOUNE Beaumont 63 (9 points)
6 Serge USSEL Cournon 63 (27 points)
7 Yves JAVELOT St-Eloy les mines 63 (27points)
8 Michel ARTAUD Cournon 63 (25 points)
9 Jean-Louis CHARRET Decize 58 (20 points)
10 Michel SENOTIER Domérat-Montluçon 03 (Modérateur du site)
11 Boris JAMONT Beaumont 63
12 Yannick ROUGERON Suxillanges 63
13 Gérard HERMET Aigueperse 63
14 Christian VELAY Néris les bains 03
15 Claude FOURNIAL Beaumont 63
16 Roland RABANY Issoire 63
17 Yannick LEBRUN Montferrand 63
18 Christian SOL Beaumont 63
AB Jean-Louis JOLLY Beaumont 63.



PIONSAT (63)
Samedi 15 Septembre 2018
Organisée par :
UV ST ELOY LES MINES
Fédération:
UFOLEP
Catégorie:
13/14 ANS -15/16 ANS- 1/2/3/GS/F

1ère catégorie 19 partants
1er BOITEUX Quentin UCDM 03
2ème ROUGEMONT Frédéric Gerzat 63
3ème CUISSINAT Jean-Marc Boubon Lancy 71
4ème DUPONT Nicolas Aumance Tronçais 03
5ème POURRAT Christophe ASPTT Clermont 63
6ème BERNARD Benoît Chazemais 03
7ème ALAUX Christian Cyclo Cournon 63
8ème TERRET Frédéric CSLG 03
9ème LEMAIRE François Cyclo Cournon 63
10ème RIGAUD Marien CSLG 03
11ème BOUQUIER Olivier St Flour 15
12ème DUPEUX Laurent St Vaury 23

2ème catégorie 23 partants
1er NIETO Olivier VC Cournon 63
2ème PALLARES Sébastien St Eloy 63
3ème MANCINI Georges Sauxillanges 63
4ème MAZZOCCO Eric EC Clermont 63
5ème CARIOU Christophe Cyclo Cournon 63
6ème DELOUCHE Pascal St Gervais 63
7ème TOGNI Christophe Chazemais 03
8ème RAPHANAUD Steve MG Vélo 03
9ème CHASSAING Philippe Cyclo Cournon 63
10ème DELEEGHER Jean-Luc EC Clermont 63
11ème VIVIER Michel Cyclo Cournon 63
12ème CIVADE Jérôme Trévol 03

3ème catégorie 14 partants
1er CLEMENT Michel VC Gouzon 23
2ème BENOIT Jérôme VC Castelpontin 63
3ème NICOLAS Fabrice Aumance Tronçais 03
4ème REVERET Fabien ROMYA 03
5ème BARSSE Rémi UVSE 63
6ème BOUDET Eric Commentry 03
7ème MALLEN Maxime UCDM 03
8ème MAZERON Gérard Team Gervaisien 63
9ème CONOR Cédric UCDM 03
10ème BOICHUT Jacques UVSE 63
11ème BORDAS Bernard Commentry 03
12ème CHICOIS Michel Commentry 03
13ème
14ème
15ème

4ème catégorie 21 engagés et 18 partants
1 Serge MICARD St-Eloy les mines 63 (29 points)
2 Henri AUDEBERT Aigueperse 63 ( 6 points)
3 Yves JAVELOT St-Eloy les mines 63 (27 points)
4 Philippe LARDY Chatel-Guyon 63 (29 points)
5 Bernard COLLIN Aumance-Tronçais 03 (monte en 4b)
6 Serge USSEL Cournon 63 (27 points)
7 José NAVAJAS Clermont-fd 63 (24 points)
8 Adrien BELANGER Aigueperse 63 (26 points)
9 Marc BURGUES Cournon 63 (21 points)
10 Daniel CHAMPAGNAT Bellerive 03 (28 points)
11 Michel ARTAUD Cournon 63 (25 points)
12 Emmanuel LOTH St-Eloy les mines 63 (5 points)
13 Daniel SALLARD Clermont-FD63
14 Jean-François CAMPOS Gouzon 23
15 Patrick OUAHIOUNE Beaumont 63
16 Jean-Paul VILLATTE St-Eloy les mines 63
AB Alexis ALVES St Gervais d'Auvergne 63
AB Patrick LEVAVASSEUR Domérat-Montluçon 03
NP Patrick LIS Domérat-Montluçon 03
NP Gérard BOUILLOT Lussac 86
NP Yannick BONIFACE Decize 58

Cadets
1er BLUY Maxence Châtel-Guyon 63
2ème MEUNIER Mathis St Gervais 63
3ème ROCHELEMAGNE Tom St Gervais 63



Vous pouvez consultez la liste complète ou ajouter un nouveau résultat sur Amivelo : Loire | Rhône | Saône et Loire | Puy de Dôme | Haute Loire | Allier